EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Олимпийские игры получились масштабным, качественным и красивым праздником

Владимир Путин: Олимпийские игры получились масштабным, качественным и красивым праздником


25.02.2014

Зимние Олимпийские игры в Сочи получились масштабным, качественным и красивым праздником, заявил Президент России Владимир Путин в интервью российским телеканалам. По его словам, это комплексный результат большой коллективной работы, сообщает сайт Кремля.

«Его первая часть — создание спортивной, инженерной, транспортной инфраструктуры. И здесь, конечно, главную роль сыграло Правительство РФ — и прежнего состава, и ныне действующее», — считает Владимир Путин.

«Основная нагрузка лежала на профильных министерствах: Министерстве природных ресурсов, Министерстве транспорта, министерствах и ведомствах, которые занимались стройкой, а также на крупных российских инфраструктурных и строительных компаниях и РЖД», — сказал Президент РФ.

«Но праздник не был бы таким ярким без великолепной победы нашей сборной. И это дополнение очень существенное, собственно говоря, ради спорта же всё это делалось», — продолжил глава государства.

«Но изначально мы хотели это превратить в большой общенациональный спортивный праздник нашей страны. У нас много проблем, мы привыкли к тому, что нас эти проблемы сопровождают, но должен быть и на нашей улице праздник, — подчеркнул Президент РФ. — Мне кажется, такой праздник у нас состоялся».

«Но мы при этом всегда думали и о мировой спортивной общественности. Мы хотели создать праздник для всего спортивного мира, всей планеты. И мы очень рады, что это получилось. Получилось масштабно, качественно и красиво», — добавил он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», выступление сборной России на Олимпиаде в Сочи стало самым успешным для отечественных спортсменов за всю историю зимних Игр.

На счету российской команды 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей: всего 33. Таким образом, было превзойдено достижение сборной СССР в Инсбруке-1976. Лучший до нынешних Игр российский результат был показан в Лиллехаммере-1994.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Олимпиада-2014

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева