EN
 / Главная / Все новости / Азербайджанские художники отмечают юбилей Лермонтова по-своему

Азербайджанские художники отмечают юбилей Лермонтова по-своему


01.03.2014

Трёхдневные мастер-классы, посвящённые 200-летию со дня рождения поэта Михаила Лермонтова, прошли для молодых азербайджанских художников. Организовал их творческий клуб «Созвездие» при Российском информационно-культурном центре в Баку, сообщает представительство Россотрудничества в республике.

С начинающими живописцами в художественной галерее «Натаван» работали представители Совета по искусству Азербайджана.

Идея объединить поэзию и холст пришла художникам после знакомства с произведениями М. Ю. Лермонтова, написанными им на Кавказе. В тот период на творчество поэта значительное влияние оказал азербайджанский просветитель и драматург Мирза Фатали Ахундов. Благодаря их знакомству русский писатель ближе познал традиции и обычаи кавказского народа, даже начал изучать азербайджанский язык. К теме Кавказа он обращался не только в стихах, но и в живописи. Кавказские пейзажи Лермонтова сами по себе и в качестве иллюстраций к поэмам занимают немалую часть его творчества.

Итогом мастер-классов стала выставка работ, созданных по мотивам произведений М. Лермонтова и М. Ф. Ахундова. Глава представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов отметил: «Произведения Лермонтова о Кавказе все мы знаем из школьной программы. А вот прикоснуться к истокам вдохновения поэта, побудившим его так величаво писать о Кавказе, можно, лишь побывав в этих местах».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2014 году запланирован ряд других юбилейных мероприятий. К 200-летию со дня рождения поэта выпущен альбом «М. Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество», раскрывающий тему осмысления творческого наследия поэта на современном этапе. Альбом включает в себя материалы из фондовых коллекций музея-заповедника «Тарханы».

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Россотрудничество, Россотрудничество, Баку, 200-летие Лермонтова, выставка, живопись

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева