EN
 / Главная / Все новости / Таможенники увековечили Павла Верещагина

Таможенники увековечили Павла Верещагина


01.03.2014

Памятник легендарному герою фильма «Белое солнце пустыни» — таможеннику Павлу Верещагину — открыли в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС. Торжественная церемония состоялось в штаб-квартире Федеральной таможенной службы в Филях.

В бронзовой композиции запечатлён образ Верещагина в тот момент, когда он с маузером в руке стоит на баркасе, на котором контрабандисты приготовились вывезти за рубеж золото и культурные ценности.

На памятнике выбита знаменитая фраза: «Я мзду не беру, мне за державу обидно!» Высота памятника — 2,35 метра, вес — более полутора тонн. Выполнить скульптуру доверили смоленским литейщикам из посёлка Катынь под руководством автора — московского скульптора Екатерины Коваль.

Для многих поколений образ Павла Верещагина стал воплощением человеческого обаяния российского таможенника, образцом верности профессиональному долгу, чести и неподкупности, правдивым слепком национального характера. Народного героя в культовом фильме гениально сыграл Павел Луспекаев — сын армянина и казачки, уроженец старинного донского села Большие Салы близ Ростова-на-Дону.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», именем Павла Артемьевича назвали таможенный патрульный корабль на Дальнем Востоке. Памятник Верещагину открыт у стен Курганской таможни. А таможенники Северо-Запада шефствуют над могилой Павла Луспекаева в Санкт-Петербурге.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, таможенная служба, Белое солнце пустыни, памятник, Павел Верещагин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева