EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Критика Олимпиады не имеет ничего общего со спортом

Владимир Путин: Критика Олимпиады не имеет ничего общего со спортом


25.02.2014

Президент России Владимир Путин связывает критику по поводу Олимпиады с конкурентной борьбой в сфере международной политики, которая не имеет ничего общего со спортом, сообщает сайт Кремля. Усиление России кого-то могло пугать, но Игры в Сочи позволили развеять страхи перед нашей страной, уверен Президент РФ.

«Я хотел бы здесь разделить некоторые вещи. Первое: мы все эти годы работали в условиях критики, и прежде всего это была очень доброжелательная и конструктивная со стороны Международного олимпийского комитета», — сказал Владимир Путин в интервью российским телеканалам.

Он признался, что без такого рода доброжелательных замечаний, которые с первых шагов показывали, как нужно построить олимпийскую программу с точки зрения организации, планирования, строительства, России не удалось бы сделать всё на таком качественном уровне.

«Но здесь была, и до сих пор, наверное, есть, другая когорта критиков. Они далеки от спорта, а занимаются конкурентной борьбой в сфере международной политики. У них другая ипостась, другая работа, и они использовали этот олимпийский проект для достижения своих собственных целей в сфере антироссийской пропаганды», — считает Президент РФ.

«Это ничего общего не имеет со спортом, и спорить с этим бесполезно. Что бы мы ни говорили, и как бы мы ни пытались кого-то переубедить, это невозможно, потому что у них другая работа, у них другая цель», — считает Путин.

По его мнению, когда появляются сильные конкуренты, у кого-то это вызывает беспокойство, кому-то это очень не нравится, кто-то начинает бояться, не понимая, как глубинно, качественно изменилось российское общество.

«В этом смысле Олимпиада для нас важна, потому что она приоткрыла не просто двери в Россию, а приоткрыла русскую душу, душу нашего народа, чтобы люди посмотрели и поняли, что нечего бояться, мы готовы к сотрудничеству, мы открыты для этого сотрудничества», — заметил глава государства.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», выступление сборной России на Олимпиаде в Сочи стало самым успешным для отечественных спортсменов за всю историю зимних Игр.

На счету российской команды 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей: всего 33. Таким образом, было превзойдено достижение сборной СССР в Инсбруке-1976. Лучший до нынешних Игр российский результат был показан в Лиллехаммере-1994.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Олимпиада-2014

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева