EN
 / Главная / Все новости / Ассамблея народов Грузии будет популяризовать русский язык

Ассамблея народов Грузии будет популяризовать русский язык


10.02.2014

Международная общественная организация «Ассамблея народов Грузии» (АНГ) будет развивать свою деятельность по укреплению российско-грузинских отношений на территории самой Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы будем работать в Тбилиси, — сказал президент АНГ Гоча Дзасохов. — Теперь, когда Грузию возглавили разумные и конструктивные силы, появилась возможность более интенсивно заниматься проектами, которые принесут пользу нашим народам».

По его мнению, «до недавних пор деятельность такой организации в Грузии была нереальной». «Во времена саакашвилиевского лиходейства миротворческая деятельность, направленная на улучшение грузино-российских отношений, буквально преследовалась», — пояснил он.

«Мы намерены популяризировать русский язык и сделать всё, чтобы расширить число русских школ в Грузии», — добавил глава АНГ. В частности, речь идёт о русской школе «Интеллект» (бывшая школа № 9 группы российских войск в Закавказье). Он пояснил: «Её с трудом удалось спасти в трудные для Грузии годы, а сейчас нужно, наконец, решить вопрос её статуса».

Ассамблея разработала проект по созданию сети книжных магазинов «Русская книга». В крупных городах Грузии будет представлена русская литература, посредством которой испокон веков воспитывались нравственность, духовность и мораль. Магазины «Русской книги» планируется сделать своего рода культурными центрами, где будут проходить литературные вечера и встречи с современными авторами. А уже в этом году Ассамблея народов Грузии планирует провести в Тбилиси свой конгресс.

«Мы сейчас рассматриваем и отбираем множество проектов, в том числе молодёжных, спортивных, в сфере экономики, — сказал Дзасохов. — Всем, кому небезразлична судьба России и Грузии, кому дороги наши традиции, кто готов трудиться во благо высоких целей, могут предлагать свои инициативы, и мы вместе приступим к их реализации».

Международная общественная организация «Ассамблея народов Грузии» была создана в декабре 2008 года в Москве. Её возглавил бывший президент Центрального совета физкультурно-спортивного общества «Динамо» МВД Грузии Гоча Дзасохов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Ассамблея народов Грузии, Ассамблея народов Грузии, Гоча Дзасохов, российские соотечественники, Русская книга

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева