EN
 / Главная / Все новости / В «Глобальное образование» можно будет попасть на конкурсной основе

В «Глобальное образование» можно будет попасть на конкурсной основе


04.02.2014

В программе «Глобальное образование», позволяющей учиться в зарубежной магистратуре или аспирантуре за государственный счёт, смогут участвовать только бакалавры или специалисты в возрасте до 35 лет без непогашенных судимостей. Стипендиатов будут отбирать на конкурсной основе, сообщает портал раскрытия информации о правовых актах.

Ранее руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, которое разрабатывало программу, Дмитрий Песков говорил, что ни возрастного ограничения для участников, ни конкурсного отбора не будет. На стипендию могли претендовать любые граждане России, поступившие в престижный зарубежный вуз, а распределяться гранты будут в порядке очереди.

Проект программы также устанавливает ограничения для компаний, в которых должен работать стипендиат по возвращении в Россию. Они должны существовать не менее трёх лет и быть акционерным обществом с государственным участием, госкорпорацией, федеральным государственным унитарным предприятием, разрабатывающим программы инновационного развития, ведущим классическим, федеральным или национальным исследовательским университетом, вузом или научным учреждением, получившим господдержку для проектов по созданию высокотехнологичного производства.

Стипендиат, вернувшись в Россию, может сменить работу, однако не более двух раз за три года. Перерыв в работе не должен превышать двух месяцев. Если стипендиат отказывается работать, не возвращается в Россию или как-либо ещё нарушает условия программы, он должен заплатить штраф, в три раза превышающий сумму гранта. Штраф с него могут взыскать в судебном порядке.

На одного участника программы может быть выделено до 1,5 миллиона рублей. Эти деньги покроют учёбу и при наличии заявления участника сопутствующие расходы.

В рамках программы предполагается подготовить за рубежом три тысячи специалистов и трудоустроить в России как минимум 80 процентов стипендиатов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», разработать программу по социальной поддержке россиян, самостоятельно поступивших в зарубежные вузы, Президент РФ Владимир Путин поручил 28 декабря 2013 года. Программа должна быть утверждена до 28 марта. Разработкой «Глобального образования» в течение нескольких лет занималось Агентство стратегических инициатив.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Глобальное образование, Глобальное образование

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева