EN
 / Главная / Все новости / Лондон готовится к широкой Масленице

Лондон готовится к широкой Масленице


06.02.2014

Неделя торжеств по случаю русской Масленицы пройдёт в Лондоне с 24 февраля по 2 марта. Проведённый в этом году фестиваль станет уже шестым, он включён в программу «перекрёстного» Года культуры России и Великобритании, сообщает «Голос России».

Как и в прошлом году, праздник проводится при поддержке фонда «Русский мир».

Как сообщили организаторы, его традиционный финал — гулянья на Трафальгарской площади — каждый раз привлекают десятки тысяч жителей и гостей столицы Британии.

«Запланированы концерты, фото и художественные выставки, театральные представления, кинопоказы и многое другое, — отметили устроители. — Кулинарная тема с традиционными блинами и другими русскими блюдами займёт особое место во время масленичной недели».

Мэр британской столицы Борис Джонсон приветствовал возвращение в мегаполис популярного фестиваля. В числе гостей, которые ожидаются на празднике, — актёр Кевин Спейси, дизайнер Вивьен Вествуд, модель Наталья Водянова и другие российские и британские знаменитости, музыканты, политики.

Впервые в рамках общедоступного мероприятия на Трафальгарской площади появятся британские звёзды, а также выступит российско-британский дуэт. Будет действовать и специальная олимпийская зона, где посетители смогут пообщаться с российскими и британскими олимпийскими чемпионами.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Лондон, Лондон, Масленица, фестиваль, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева