EN
 / Главная / Все новости / В Палестине появится русская школа

В Палестине появится русская школа


23.01.2014

Первую русскую школу планируется открыть 1 сентября в Вифлееме. Этот вопрос обсудили на встрече глава Палестины Махмуд Аббас с председателем Императорского православного палестинского общества Сергеем Степашиным. Встреча состоялась в здании ИППО в центре Москвы.

По словам Сергея Степашина, «Махмуд Аббас просит, чтобы было больше школ». Он напомнил, что до 1917 года в Вифлееме было около 100 русских школ. Глава ИППО не исключил, что в будущем русские школы появятся также в Рамалле и в секторе Газа, сообщает ИА «Интерфакс».

«Скупой платит дважды. Мы не должны терять Ближний Восток», — заявил он.

Наряду с этим через год в Вифлееме также запустят многофункциональный российский центр, один из крупнейших на Ближнем Востоке. Он напомнил, что в 2013 году Палестину посетило 450 тысяч русских паломников, в то время как до революции регион посещало ежегодно около миллиона жителей Российской империи.

Весной ИППО планирует провести конференции в Бейруте и Женеве, в планах также взаимодействие с Папой Римским Франциском по защите христиан на Ближнем Востоке.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева