EN
 / Главная / Все новости / Мирей Матьё поёт в ЮНЕСКО на русском

Мирей Матьё поёт в ЮНЕСКО на русском


28.03.2014

Организация Объёдиненных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) объявила имена лауреатов своей почётной медали Пяти континентов. Этой награды удостоены всемирно известная французская певица Мирей Матьё и руководитель международного фонда «Поколение», депутат российской Государственной Думы Андрей Скоч, сообщает ИТАР-ТАСС.

Церемония награждения прошла в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО. Заместитель генерального директора всемирной организации Франческо Бандарин подчеркнул выдающийся вклад Мирей Матьё в распространение культуры. Легенда французской эстрады только что завершила большое международное турне, включившее выступление в Санкт-Петербурге.

Мирей Матьё известна также своей международной благотворительной деятельностью. Она даёт концерты в детских домах, опекает несколько приютов для детей-инвалидов, поддерживает трансграничные гуманитарные проекты.

Большую и важную работу, отмечалось на церемонии, проводит международный фонд «Поколение», возглавляемый Андреем Скочем. Среди его программ — восстановление воинских захоронений в России и за рубежом. «Ничто так глубоко не напоминает об ужасах войны, как массовые воинские захоронения, — сказал российский парламентарий. — Память о жертвах Второй мировой войны в особенности близка мне как внуку двух её ветеранов».

Участников церемонии приняла генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

В доме всемирной организации на площади Фонтенуа в этот вечер в исполнении известного виолончелиста, ученика Мстислава Ростроповича Михаила Каца прозвучали произведения Михаила Глуза. Свой музыкальный подарок гостям ЮНЕСКО преподнесла и Мирей Матьё, блистательно исполнив популярные песни на французском и русском языках.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Париж, Париж, ЮНЕСКО, медаль Пяти континентов, Андрей Скоч, Мирей Матьё

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева