EN
 / Главная / Все новости / В Николаеве отметили юбилей Переяславской рады

В Николаеве отметили юбилей Переяславской рады


21.01.2014

360-ю годовщину Переяславской рады отметили в Николаеве праздничным шествием по центральной улице города. Организатором выступила областная организация партии «Русское единство». К ней присоединились представители Прогрессивной социалистической партии Украины, «Украинского выбора» и члены других общественных организаций.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Переяславская рада собралась в январе 1654 года по инициативе гетмана Богдана Хмельницкого. Одобрив решение о вхождении Левобережной Украины в состав России, она положила начало объединению России и Украины. Согласно данным московского посольства того времени, присягу на верность царю дали 127 328 казаков, мещан и вольных войсковых селян (женщины и холопы к присяге не приводились). 

«360 лет назад народ Украины принял историческое решение — быть вместе с народом России, вместе решать проблемы, вместе преодолевать тяготы, вместе творить историю, — отметил руководитель областной организации «Русского единства» Антон Половенко. — И сегодня мы остаёмся верны этому историческому выбору». По его мнению, «Переяславская рада является праздником единства народов Украины и России», сообщает портал «Русские на Украине».

Напомним, к восстановлению единого экономического, гуманитарного и оборонного пространства между Украиной, Россией и Белоруссией призвали участники Собора славянских народов трёх стран.

Участники праздника приняли резолюцию, где осудили евроинтеграционные устремления, которые «противоречат волеизъявлению народа Украины, сделанного на Переяславской раде и подтверждённого Декларацией независимости, на которой базируется Конституция Украины».

Митингующие также обратились к властям с призывом «остановить процесс насильственной украинизации русских школ» и создать предпосылки для практического внедрения норм закона Украины «О государственной языковой политике» в образовании. Отдельно требуется вынести на всенародное обсуждение вопрос о государственном статусе русского языка.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
360-летие Переяславской рады, 360-летие Переяславской рады, Николаев, партия Русское единство, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева