EN
 / Главная / Все новости / Певчие собора Парижской Богоматери впервые выступят в Москве

Певчие собора Парижской Богоматери впервые выступят в Москве


15.01.2014

Детский хор и вокальный ансамбль собора Парижской Богоматери выступят сегодня на сцене Дома музыки. Концерт пройдёт в рамках IV Московского Рождественского фестиваля духовной музыки, сообщает телеканал «Культура».

Детский хор и вокальный ансамбль собора Парижской Богоматери хорошо известны не только во Франции, но и за её пределами. Сорок  подростков от 8 до 14 лет демонстрируют высочайшее певческое мастерство. Вокальный ансамбль собора состоит из профессиональных музыкантов, получивших образование в певческой школе собора. В его репертуар входит духовная музыка разных веков.

На концерте будут исполнены григорианские песнопения, инструментальная и духовная многоголосная музыка XIII-XIV веков, в том числе из крупнейшего рукописного собрания «Кодекс Монпелье». К выступлению хора и вокального ансамбля присоединятся музыканты, играющие на редчайших старинных инструментах — готической арфе, виеле, перкуссии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на фестивале выступят коллективы из четырёх стран: России, Франции, Австрии и Грузии. Завершится фестиваль 22 января исполнением «Всенощного бдения» и «Литургии Святого Иоанна Златоуста» Чайковского.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Франция, Франция, собор Парижской Богоматери, музыка, Рождественский фестиваль духовной музыки, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева