EN
 / Главная / Все новости / Одесским школьникам хотят вернуть право учиться на русском с помощью закона Кивалова-Колесниченко

Одесским школьникам хотят вернуть право учиться на русском с помощью закона Кивалова-Колесниченко


11.01.2014

Члены комиссии по реализации программы «Сохранение и развитие русского языка в Одессе» обсудили варианты возвращения законного статуса русскоязычным классам в школах города, сообщает одесский сайт Думская.net.

Напомним, в июле 2011 года горсовет внёс изменения в уставы 199 коммунальных учебных заведений, в соответствии с которыми языками обучения в них были определены украинский и русский.

Пять месяцев спустя националистическая партия «Свобода» обжаловала эти решения, но Приморский районный суд отклонил иск «Свободы». Националисты же подали апелляцию, и 5 декабря 2013 года Одесский административный апелляционный суд своим решением удовлетворил исковые требования.

Однако общественности об этом событии стало известно позже — городская организация «Свобода» обнародовала новость 26 декабря, на следующий день после истечения срока, отведённого на обжалование принятого решения в кассационной инстанции.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», представители пророссийских организаций пикетировали офис Партии регионов. Они убеждены, что именно юридический департамент мэрии виновен в том, что принципиально важные для города решения отменяются в судах по искам националистов.

На заседании 10 января комиссии решали, как городские власти будут реагировать на происходящее. Юридический департамент подготовил кассационную жалобу. В мэрии надеются, что Высший административный суд окончательно внесёт ясность: имел или нет горсовет право принимать подобные решения.

Председатель комиссии, депутат горсовета Алексей Косьмин считает, что принятое решение — хороший повод для того, чтобы привести уставы коммунальных учреждений в соответствие с действующими нормами законодательства. В августе 2012 года вступил в силу закон Украины «Об основах государственной языковой политики» (закон Кивалова-Колесниченко), который полностью изменил правовое поле в данном вопросе. Депутат предлагает вместо ранее принятых решений принять новые, которые будут дословно дублировать положения действующего закона.

Речь идёт о части статьи 20-й, согласно которой язык обучения определяется по заявлениям родителей. При наличии достаточного количества желающих формируются отдельные классы или же малокомплектные классы и группы. Согласно статье 7-й, эти меры распространяются только на языки, на которых разговаривает больше 10 % населения. Таким языком в Одессе является только русский.

Таким образом, если горсовет не станет ожидать решения кассационной инстанции и пойдёт по этому пути, то для одесских родителей ничего не изменится. Как и прежде, они будут писать заявления и выбирать между русским и украинским языком обучения для своих детей.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русский язык, русский язык, Одесса, Партия регионов, ВО Свобода, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева