EN
 / Главная / Все новости / Российский аукционный дом продаёт дачу болгарских царей

Российский аукционный дом продаёт дачу болгарских царей


09.01.2014

Российский аукционный дом выставил на торги летнюю дачу болгарского царя. Имение «Кыштата» расположено в городе Баня Пловдивской области, сообщает «Болгария сегодня».

Летняя царская резиденция, построенная в 1929 году и являющаяся памятником архитектуры, продаётся с начальной ценой в 2,5 миллиона евро. Общая площадь комплекса составляет около гектара, на которой расположена царская дача и два дополнительных домика — для гостей и слуг. 

Дача принадлежит наследникам болгарского царя Бориса III — Симеону Сакскобургготскому и его сестре Марии Луизе. «Кыштата» возвращена им по реституции в 1998 году вместе с другой семейной недвижимостью по решению Конституционного суда.

В болгарском Национальном институте недвижимого культурного наследия пояснили, что памятники архитектуры, находящиеся в частной собственности, могут быть проданы, но при определённых условиях. В частности, любые строительные работы и реконструкция памятника архитектуры могут производиться только с разрешения института.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российский аукционный дом, российский аукционный дом, имение Кыштата, история, дача, баня

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева