EN
 / Главная / Все новости / Белорусские учёные разработают концепцию учебника истории для стран СНГ

Белорусские учёные разработают концепцию учебника истории для стран СНГ


25.12.2013

Историки из стран СНГ напишут к 70-летию Победы единый учебник по истории Великой Отечественной войны. Такое решение приняла Ассоциация директоров институтов истории стран СНГ. Как рассказал директор Института всемирной истории РАН Александр Чубарьян, концепцию пособия разработают историки из Белоруссии, сообщает ИТАР-ТАСС.

– В Белоруссии создано большое количество учебных и справочных материалов по истории Великой Отечественной войны. Они признаны одними из лучших в своем роде во всех странах Содружества, – заявил академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Белоруссии Александр Коваленя.

Заседание Ассоциации директоров прошло в Киеве, в нем участвовали учёные из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Молдавии и Таджикистана. Представители Киргизии и Узбекистана прислали свое письменное согласие на создание учебного пособия.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее  российским и украинским историкам удалось достичь консенсусв в вопросах создания Древнерусского государства.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева