EN
 / Главная / Все новости / Партия «Renastere-Возрождение» в Молдавии не даст в обиду русскоязычное население страны

Партия «Renastere-Возрождение» в Молдавии не даст в обиду русскоязычное население страны


28.12.2013

Партия «Renastere-Возрождение» в Молдавии взяла под свою особую защиту всё русскоязычное население страны и русский язык как язык межнационального общения. Об этом заявил председатель партии Вадим Мишин, подводя итоги уходящего года, пишет «Комсомольская правда».

За год с небольшим в партию «Renastere-Возрождение» вступили более 10 000 человек. Созданы районные, городские и муниципальные комитеты партии. В более 70 % населённых пунктах страны, на территории избирательных участков, созданы первичные партийные организации.

— Партия борется за правдивую историю нашей страны и проводит различные мероприятия с целью отстоять историю. В связи с массовым искажением истории молдавского государства на средства партии была издана книга «Молдова — подлинная история» на молдавском и русском языках. Партия взяла под свою особую защиту всё русскоязычное население страны и русский язык как язык межнационального общения, — отметил Мишин.

Партия бережно относится к общей истории братских народов, активно участвует в сохранении исторической правды, систематически участвует в акциях, посвящённым знаменательным датам истории, в первую очередь – памятным датам Великой Отечественной войны, поддерживает ветеранов и участников ВОВ. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Республиканский совет партии совместно со Славянским университетом систематически обеспечивают русскоязычные учебные заведения страны художественной, информационно-справочной и учебной литературой на русском языке. Тысячи томов разнообразной литературы на русском языке переданы в 50 библиотек школ Молдавии.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, фальсификация истории, Вадим Мишин, партия Renastere Возрождение

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева