EN
 / Главная / Все новости / Премия Кандинского — 2013 обошлась «Без названия»

Премия Кандинского — 2013 обошлась «Без названия»


13.12.2013

Имена лауреатов премии Кандинского назвали в столице. Эта награда ежегодно вручается за достижения в области современного искусства, передаёт ИТАР-ТАСС.

За главные призы в двух номинациях в течение нескольких месяцев боролись шесть художников. Их отобрало международное жюри из 37 участников в начале октября.

В номинации «Проект года» победителем стала Ирина Нахова («Без названия»). Бывшая московская концептуалистка, довольно давно уже обитающая в США, продемонстрировала метафорическую инсталляцию из видео («Без названия»), принта на холсте («Фигуристки») и объекта («Руководящий состав»). Она построена на личных документальных материалах из архивов семьи художницы и сделанных ею фотографиях и хронологически охватывает почти столетие. Эту работу можно было увидеть минувшей весной на выставке «Международный женский день» в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница». По словам автора, «это попытка понять то необъяснимое, что происходит с моей страной на протяжении последнего века, понять через частные образы, каким образом миллионы людей были вымараны из истории и благополучно забыты; и каким образом люди могут быть настолько ослеплены и обездушены, чтобы жить без памяти и без истории».

В разделе «Молодой художник. Проект года» первое место поделили Евгений Гранильщиков («Позиции») и Тимофей Парщиков («Times New Roman. Эпизод 3: Москва»).

В жюри нынешней премии Кандинского входили куратор и эксперт из США Алла Розенфельд, директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова, декан Школы искусств Йельского университета (США) Роберт Сторр, директор Modern Art Oxford Дэвид Торп, а также исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.

Премия Кандинского — независимая российская награда в области современного искусства. Она названа в честь выдающегося российского художника, одного из основоположников абстракционизма Василия Кандинского.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2012 году премией Кандинского в главной номинации «Проект года» были отмечены два проекта — видеоинсталляция группы AES+F «Священная аллегория» и скульптурный проект российско-американского художника Григория Брускина «Время Ч».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
премия Кандинского, премия Кандинского, Москва, современное искусство

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева