EN
 / Главная / Все новости / Фильмы о русском языке и российской истории для детей пополнят Президентскую библиотеку

Фильмы о русском языке и российской истории для детей пополнят Президентскую библиотеку


14.12.2013

В ближайшее время на сайте Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина появятся фильмы, снятые на Детской студии мультимедиа M-Art. Они посвящены российской истории и истории русского языка, сообщает сайт библиотеки.

В частности, фильм «Фразеологизмы» рассказывает об истории происхождения алфавита и письма. Особое внимание уделено раскрытию значения и истории возникновения таких фразеологизмов, как «дойти до ручки», «бить баклуши», «зарубить на носу», «остаться с носом», «внести свою лепту» и других.

Фильм «Историческое лото» раскрывает образовательно-воспитательные традиции Дома Романовых. В видеоролике рассказывается об истории карточных пасьянсов, историческом лото, настольных театрах и других играх, пользовавшихся успехом у детей российских императоров.

Президентская библиотека имени Бориса Ельцина, являющаяся одной из трёх национальных библиотек РФ, была официально открыта в Санкт-Петербурге в мае 2009 года и задумана в качестве крупнейшего национального электронного хранилища документов.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Президентская библиотека имени Ельцина, Президентская библиотека имени Ельцина, история, русский язык, дети

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева