EN
 / Главная / Все новости / Госдума предлагает отмечать День морского сражения крейсера «Варяг»

Госдума предлагает отмечать День морского сражения крейсера «Варяг»


30.11.2013

Депутат Госдумы РФ Виталий Золочевский внёс на рассмотрение парламента законопроект, в котором предлагает установить 9 февраля новый День воинской славы России — День морского сражения крейсера «Варяг», сообщает сайт нижней палаты российского парламента.

«Закрепление дня морского сражения крейсера «Варяг» в качестве Дня воинской славы будет иметь важное значение в воспитании молодёжи в духе патриотизма», — отметил автор законопроекта.

Напомним, легендарное сражение произошло в 1904 году во время Русско-японской войны в районе бухты Чемульпо (ныне Инчхон). Крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» вступили в неравный бой против шести японских крейсеров и восьми миноносцев.

Подвиг экипажей лёг в основу сюжетов целого ряда литературных произведений. Героическим русским морякам посвящены песни «Врагу не сдаётся наш гордый "Варяг"» и «Плещут холодные волны». В 1958 и 1972 годах в СССР выпустили почтовые марки с изображением крейсера. Во многих городах России, а также на Украине, Японии, Корее, Великобритании установлены монументы и памятные доски, открыты музеи, посвящённые этому подвигу.

— Экипаж крейсера пользовался заслуженной славой и после революции. Так, в 1954 году по случаю 50-летия подвига у бухты Чемульпо было принято постановление Президиума ЦК КПСС о награждении и назначении пенсий ветеранам крейсера «Варяг», а главком ВМФ СССР Николай Кузнецов лично вручил пятнадцати ветеранам медали «За отвагу», — напомнил Золочевский.

Подвиг российских моряков признали даже военные противники. После Русско-японской войны японское правительство создало в Сеуле музей памяти героев «Варяга» и даже наградило капитана крейсера Всеволода Руднева орденом Восходящего солнца.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2010 году власти Инчхона передали России на временное хранение флаг легендарного крейсера, который был свидетелем того боя и который граждане города бережно хранили все эти годы.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День воинской славы России, День воинской славы России, крейсер Варяг, Чемульпо, Инчхон, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева