EN
 / Главная / Все новости / Роль Сергия Радонежского в истории России обсудили в Душанбе

Роль Сергия Радонежского в истории России обсудили в Душанбе


03.12.2013

В Российском центре науки и культуры в Душанбе прошла научно-практическая конференция, посвящённая 700-летию преподобного Сергия Радонежского. В ней приняли участие представители организаций российских соотечественников, Душанбинской и Таджикистанской епархий Русской православной церкви, научной интеллигенции республики, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Таджикистане.

Посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов подчеркнул вклад преподобного Сергия Радонежского в обретение Русью независимости и формирование российского государства, а также непреходящее значение духовного наследия этой исключительно яркой, удивительно светлой личности.

Участники конференции также ознакомились с экспонатами фотовыставки «Храмы и монастыри России» и «Православные иконы».

Преподобный Сергий Радонежский, основатель Троицкого монастыря, — один из самых почитаемых святых на Руси. Церкви и храмы его имени находятся по всему земному шару, его именем назван единственный Богословский институт русского зарубежья, он почитался и почитается как святой Англиканской церковью. Почитают его и католики Восточной Европы. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», юбилей «игумена всея Руси» будет торжественно отмечаться в 2014 году.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева