EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль российского искусства открывается в Риме «Святыми ликами в бересте» и «Балладой о солдате»

Фестиваль российского искусства открывается в Риме «Святыми ликами в бересте» и «Балладой о солдате»


28.11.2013

Завтра, 29 ноября, в Российском центре науки и культуры стартует  Фестиваль российского искусства «Россия-Италия. Сквозь века». В рамках мероприятия в РЦНК будет работать выставка «Святые лики в бересте» — коллекция берестяных икон, созданных мастером прикладного искусства Ольгой Кириной.

Традиционно будет представлена обширная кинопрограмма. В частности, можно будет увидеть такие фильмы, как «Баллада о солдате», «Легенда № 17», «Географ глобус пропил», «Поп» и другие. Специально для детей организована программа «Сказки старого пианино», в рамках которой будут показаны короткометражные анимационные фильмы.

Главным событием мероприятия станет вручение Международной литературной премии «Россия-Италия. Сквозь века». Данная премия учреждена в 2007 году по инициативе Фонда Бориса Ельцина и вручается за лучший перевод произведений русской литературы на итальянский язык.

Завершится фестиваль концертом Камерного хора Санкт-Петербургской православной духовной академии, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Италии.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Риме, РЦНК в Риме, русская культура, фестиваль, кино

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева