EN
 / Главная / Все новости / Представители православной и католической Церквей обсуждают в Варшаве будущее христианства в Европе

Представители православной и католической Церквей обсуждают в Варшаве будущее христианства в Европе


28.11.2013

Совместная российско-польская конференция «Будущее христианства в Европе: роль Церквей и народов Польши и России» открылась сегодня, 28 ноября, в Варшаве, сообщает ИТАР-ТАСС. Представители православной и католической Церквей обсуждают современное состояние христианства и его перспективы в Европе. Конференция, посвящённая будущему христианства в Европе, призвана стать очередным этапом православно-католического диалога и диалога между Россией и Польшей.

Напомним, что 17 августа 2012 года в Варшаве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Польской епископской конференции Юзеф Михалик подписали Совместное послание народам России и Польши, которое содержит призыв к диалогу между Церквями и народами двух стран. В послании звучит призыв к совместному свидетельству католиков и православных в защиту основополагающих ценностей в Европе третьего тысячелетия.

Участники форума затронут и тему разработки общего видения истории отношений между Польшей и Россией.

Организаторы форума выразили надежду, что конференция «Будущее христианства в Европе» поможет укрепить отношения между группами и сообществами России и Польши, преодолеть стереотипы, касающиеся видения общей истории двух народов, а также послужит сближению народов и Церквей России и Польши.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Варшава, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева