EN
 / Главная / Все новости / Школьники ответили на вопросы «Русского медвежонка»

Школьники ответили на вопросы «Русского медвежонка»


18.11.2013

Учащиеся 2-11 классов не только в России, но в других странах мира приняли участие в конкурсе «Русский медвежонок — языкознание для всех». Его организаторами выступают Центр дополнительного образования одарённых школьников, ООО «Слово», ООО «Игра». Научное руководство осуществляет Институт лингвистики Российского государственного гуманитарного университета, сообщает сайт организаторов.

Вопросы конкурса составлены так, чтобы участники могли опираться не только на «сухой» свод правил, но и чувствовали живую логику русского языка. Вот как, например, выглядит одно из заданий для 10-11 классов: «5 апреля 1941 года семнадцатилетний король Югославии Пётр подписал договор о дружбе и ненападении между Югославией и СССР. Тогда же родилась такая шутка: Почему югославский король решил подружиться с СССР? Потому что он … и молод. Какое слово заменили многоточием?». Варианты ответов: македонец; серб; словенец; хорват; черногорец.

Результаты международного конкурса станут известны после Нового года — до 5 февраля 2014 года оргкомитет «Медвежонка» отправит во все школы ведомости с набранным баллами. Все участники получат сертификаты, а победители — призы.

Главная задача конкурса «Русский медвежонок» — привлечь всеобщий интерес к русскому языку, сделать его более привлекательным для детей, показывая всё очарование и богатство русского языка. Впервые он был проведён в России в 2000 году. Интерес к конкурсу возрастает из года в год, расширяется география стран-участниц. Сейчас в конкурсе «Русский медвежонок» участвуют более 2,5 миллиона детей из Армении, Казахстана, Украины, Латвии, Молдавии, Киргизии, Узбекистана, Израиля, США, ОАЭ и ряда других стран.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русский медвежонок, Русский медвежонок, конкурс, школьники, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева