EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл вспомнил патриарха Алексия II

Патриарх Кирилл вспомнил патриарха Алексия II


06.12.2013

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятую годовщину кончины своего предшественника, патриарха Алексия II, совершил заупокойную службу у его могилы в Богоявленском соборе столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предстоятель Русской православной церкви напомнил, что период патриаршества Алексия II был временем «крутого перелома в жизни страны и значительных перемен в жизни нашей Церкви», когда стране приходилось справляться с огромными трудностями. Именно в это время «тяжёлая зависимость Церкви от государства, которая лишала Церковь возможности свободно устроить свою внутреннюю и внешнюю деятельность, прекратилась», перед верующими открылись новые возможности, началось развитие всех сторон церковной жизни.

Патриарх Кирилл также указал на то, что за период патриаршества Алексия II было канонизировано множество новомучеников, пострадавших за веру в советские годы. «И это придавало тем трудным годам особенно радостное духовное измерение, потому что канонизация святых — это всегда слава Церкви, прославление христианского образа жизни, идеала человеческого бытия», — сказал он.

Алексий II скончался 5 декабря 2008 года на 80-м году жизни. Он был 15-м по счёту предстоятелем Русской православной церкви, пробывшим на патриаршем престоле 18 с половиной лет.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
патриарх Кирилл, патриарх Кирилл, патриарх Алексий II, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева