EN
 / Главная / Все новости / Варшаву захлестнул очередной приступ русофобии

Варшаву захлестнул очередной приступ русофобии


12.11.2013

Посла Польши в РФ Войцеха Зайончковского вызвали в МИД России для объяснений «в связи с вчерашними бесчинствами в отношении российского посольства в Варшаве», сообщает сайт внешнеполитического ведомства.

Во время «Марша независимости» — традиционного шествия представителей националистических организаций по случаю праздника обретения Польшей независимости — было совершено нападение на российское диппредставительство в столице Польши. Хулиганы забросали территорию посольства файерами, бутылками с зажигательной смесью, взрывпакетами. Участники манифестации подожгли будку охраны у забора, а некоторые пытались залезть на ограду диппредставительства. Пострадали расположенные рядом с посольством здания Торгового представительства РФ и Российского центра науки и культуры, которые также забросали горящими предметами. Бесчинствовали молодые люди с лицами, замотанными футбольными шарфами, — возможно, как раз те, что устраивали провокации против российских болельщиков на прошлом чемпионате Европы, сообщает телеканал «Вести.ru».

Напомним, 12 июня 2012 года, когда в Варшаве проходил матч группового этапа Евро-2012 между сборными России и Польши, были совершены многочисленные нападения польских хулиганов на россиян. В результате несколько граждан РФ получили ранения.

В течение часа полиция оттеснила манифестантов от российского посольства. В общей сложности были задержаны 72 человека, сообщает Newsru.com.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Варшава, Варшава, посольство РФ, беспорядки, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева