EN
 / Главная / Все новости / В Риге обсудят, как сохранить русский язык для соотечественников стран Прибалтики и Скандинавии

В Риге обсудят, как сохранить русский язык для соотечественников стран Прибалтики и Скандинавии


17.10.2013

В четверг, 17 октября, в Доме Москвы в Риге состоится открытие Региональной конференции по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников стран Прибалтики и Скандинавии. Программа разработана Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и реализуется Московским центром международного сотрудничества и учебно-издательским центром «Златоуст» при активном содействии Дома Москвы в Риге и Латвийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

17–19 октября в Доме Москвы в Риге будет работать книжная выставка современных российских изданий по истории России и Москвы, культуре, русскому языку и русской литературе. На выставке пройдёт презентация новых проектов и используемых издательских программ в сфере сохранения русского языка для соотечественников. Запланировано также проведение круглого стола «Координационная и организующая работа объединений соотечественников: сохранение культурной близости и глобализм — векторы процессов».

В мероприятиях примут участие представители Россотрудничества в Латвии, Союза российских соотечественников Латвии, Рижской центральной библиотеки, национальных ассоциаций преподавателей русского языка и литературы.

В течение двух дней специалисты в области русского языка и его преподавания будут обмениваться мнениями на научно-методической конференции: пройдёт пленарное заседание с участием российских экспертов и преподавателей из стран Балтии и Скандинавии.

Конференция призвана способствовать сохранению и росту уровня знания русского языка русскоязычным населением Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании, особенно в среде молодёжи, а также развитию взаимосвязей русского населения этих стран со своей исторической родиной.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Дом Москвы в Риге, Дом Москвы в Риге, конференция, учебно-издательский центр Златоуст, Рига, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева