EN
 / Главная / Все новости / Русского солдата покажут Парижу

Русского солдата покажут Парижу


19.10.2013

Проект памятника героям Первой мировой войны известного российского скульптора Андрея Ковальчука представят на Форуме российских соотечественников в Париже. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», III Конгресс российских соотечественников во Франции открылся 18 октября в Париже. Он собрал 280 человек, которые представляют примерно 160 общественных организаций со всей Франции.

Накануне в резиденции посла России во французской столице министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский обменялся мнениями о будущем монументе с видными представителями русской эмиграции, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я считаю победившую на конкурсе работу московского скульптора Андрея Ковальчука очень достойной, — сказал Мединский. — Это интересный, яркий, сильный и очень подходящий к выбранному месту проект». Министр отметил, что победителя экспертная комиссия выбирала среди более чем 30 мастеров. По мнению Мединского, два-три из них можно воплотить в исторических городах России.

Председатель президиума Международного совета соотечественников граф Пётр Шереметев, архитектор по профессии, назвал центральную фигуру русского воина, георгиевского кавалера удачей скульптора. Исполнительный директор ассоциации «Российско-французский диалог» князь Александр Трубецкой предложил скорректировать текст надписи на памятнике: «Правильнее было бы написать не ”Павшим героям...”, а просто “Героям...”, ведь не все герои Первой мировой погибли на полях сражений», — отметил он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», памятник сооружается на народные средства, сбор которых ведётся уже несколько месяцев. «Собрано пока около 200 тысяч евро, и этого недостаточно для полной реализации проекта», — отметил министр культуры. Он призвал соотечественников принять деятельное участие в кампании по сбору пожертвований. Во Франции эту миссию осуществляет «Российско-французский диалог».

Все участники Форума российских соотечественников, который пройдёт сегодня, 19 октября, в здании посольства РФ в Париже, смогут ознакомиться с проектом памятника и внести свои предложения.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева