EN
 / Главная / Все новости / Как жить дальше, обсуждают православные монахи из 9 стран мира

Как жить дальше, обсуждают православные монахи из 9 стран мира


23.09.2013

Устройство и текущие проблемы православных монастырей России и зарубежья обсуждают на Международной богословской конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность», которая открылась сегодня, 23 сентября, в Троице-Сергиевой лавре. В ней принимают участие около 300 игуменов и игумений из 34 мужских и 49 женских обителей девяти стран мира, сообщает ИТАР-ТАСС

В Русской православной церкви — около 700 монастырей, расположенных в России, на Украине, в Белоруссии, в Молдавии, в ближнем и дальнем зарубежье. Европа представлена обителями из Мюнхена, Корфу и Крита, а также из других стран и Поместных церквей.

Среди тем, которые планируется обсудить на конференции, — основополагающие для монашества понятия обетов, степеней монашества, форм монашеской жизни, вопросы взаимоотношения между монастырём и епархиальной властью, особенности монастырских уставов и управления обителью.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Москва, конференция, монастыри, Троице-Сергиева лавра

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева