EN
 / Главная / Все новости / Принц Нидерландов открыл в Амстердаме выставку, посвящённую императору Петру – любителю искусств и большому моднику

Принц Нидерландов открыл в Амстердаме выставку, посвящённую императору Петру – любителю искусств и большому моднику


09.03.2013

Наследный принц Нидерландов Виллем-Александер открыл вчера, 8 марта, в Эрмитаже на Амстеле – филиале Государственного Эрмитажа в Амстердаме – выставку «Пётр Великий, вдохновенный царь». Она приурочена к Году России в Нидерландах, официальный старт которого назначен на 8 апреля, сообщает «Вести.ru».

Царь Пётр предстаёт в Эрмитаже на Амстеле как великий реформатор, полный решимости преобразовать свою страну. Он показан как человек, интересовавшийся разными сторонами жизни, открытый новым знаниям, не гнушавшийся никакой работы, владевший 14 различными ремёслами, разбирающийся не только в политике и военном деле, но и в искусстве. Так, здесь представлена собранная им богатая коллекция золотых украшений, оружия и предметов искусства из Азии, картины и прочие артефакты, которые Пётр приобретал в ходе своих поездок в Европу.

Также в голландскую столицу привезли 47 костюмов Петра Первого – военные мундиры, парадное облачение, костюмы моряка, домашнюю одежду. «У царя был и вкус, и умение одеваться. Об этом говорят прекрасные ткани, богатая фактура и расцветки, тончайшее бельё с богатой вышивкой», – рассказала куратор выставки, хранитель костюмов Государственного Эрмитажа Нина Тарасова. По её мнению, подтверждением тонкого вкуса монарха служит и то, что в качестве образца для России он выбрал именно «лучшее в мире на тот момент французское платье, а не голландское, которое тогда отставало от моды лет на 20».

Напомним, что королевская династия Нидерландов состоит в близком родстве с российским Домом Романовых. Дочь Павла I, великая княжна Анна Павловна, вышла замуж за будущего короля Вильгельма II. Она является прапрапрабабушкой принца Виллема-Александера.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», филиал Государственного Эрмитажа в Нидерландах – Эрмитаж на Амстеле – был открыт в 2009 году. Он стал третьим по значению музеем Амстердама после Рейксмузеума и Музея Ван Гога.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Эрмитаж на Амстеле, Эрмитаж на Амстеле, выставка, Пётр I, Год России в Нидерландах, Амстердам

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева