EN
 / Главная / Все новости / В Сиднее привели в порядок казачьи могилы

В Сиднее привели в порядок казачьи могилы


14.09.2013

Австралийские казаки провели очередной субботник по восстановлению воинских могил на кладбище Руквуд в Сиднее. Для молодых соотечественников это не только физическая помощь, но и возможность узнать новое про свою историю, пишет русская газета Австралии «Единение».

— В первую очередь мы обращаем внимание на могилы казаков и военнослужащих, но не только, недавно обновили и могилу одной учительницы. Если на могилы приносят цветы, вербу или лампадки — мы знаем — здесь родственники живы. Были случаи, когда нам звонили люди из других городов — благодарили, что мы восстановили могилу их родственников, — рассказал атаман Посольской Австралийской станицы Семён Бойков.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в феврале 2013 года было заключено соглашение между казаками Посольской Австралийской станицы Зауральского казачьего войска и руководством кладбища Руквуд о приведении в порядок русских захоронений.

В настоящее время в Австралии живут более 10 тысяч потомков забайкальских казаков, эмигрировавших после революции и Гражданской войны. Австралийская станица сформирована в ноябре 2011 года и стала первой вошедшей в официальный реестр казачьей организацией за рубежом.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, казаки, Посольская Австралийская станица, Сидней

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева