EN
 / Главная / Все новости / Знание российской молодёжи по астрономии оценили на золото

Знание российской молодёжи по астрономии оценили на золото


16.09.2013

Представители России заняли первое место в общекомандном зачёте на 18-й Международной молодёжной олимпиаде по астрономии, которая прошла в Литве. Юные астрономы также собрали больше всего золотых медалей, сообщает ИА Regnum

Всего в олимпиаде приняли участие 89 человек из 18 стран.

— От таких способных и талантливых молодых людей, как вы, зависит будущее нашей планеты. Надеюсь, что каждый из вас будет способствовать не только развитию астрономии, но и других направлений науки, создаст инновации в науке и современные технологии, — сказала на церемонии вручения наград вице-министр образования и науки Литвы Светлана Каузонене, которая также являлась одним из председателей оценочной комиссии олимпиады.

Международная олимпиада по астрономии является ежегодным образовательно-просветительским мероприятием для школьников 14-18 лет. Она проходит в три тура: теоретический, наблюдательный и практический. Впервые олимпиада была проведена в 1996 году в России. Цель мероприятия — привлечение талантливой молодёжи к проблемам астрономии и естественных наук.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
олимпиада, олимпиада, космос, астрономия, школьники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева