EN
 / Главная / Все новости / Индийских студентов знакомят с философским наследием Льва Толстого

Индийских студентов знакомят с философским наследием Льва Толстого


10.09.2013

Фестиваль «Философское наследие», приуроченный к 185-летию со дня рождения великого русского писателя Льва Толстого, проходит в Нью-Дели. В его рамках состоятся лекции, викторины, кинопоказы, передаёт  ИТАР-ТАСС.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», юбилей автора «Войны и мира» и «Анны Карениной» отмечали 9 сентября.

Первыми с биографией и творчеством Льва Толстого познакомились студенты Делийского университета, вскоре такая возможность появится у учащихся других вузов и студентов курсов русского языка в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели. «Лекции проводятся на русском языке. Тем, кто только начал изучать русский язык, предлагаются презентации на английском», — пояснила представитель РЦНК Татьяна Петрова. По её мнению, популяризация именно философского наследия  Толстого (в том числе и высказанного писателем в переписке с Махатмой Ганди) «позволит привлечь внимание к его литературному творчеству, заставить студентов прочитать его книги».

В рамках фестиваля в киноклубе «Планета кино» РЦНК и кинозале Делийского университета показывают экранизации произведений Льва Толстого, в том числе фильм «Война и мир» Сергея Бондарчука.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Нью-Дели, РЦНК в Нью-Дели, Лев Толстой, фестиваль, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева