EN
 / Главная / Все новости / Россияне готовы отдать за школьную форму 3,5 тысячи рублей

Россияне готовы отдать за школьную форму 3,5 тысячи рублей


30.08.2013

Граждане РФ положительно относятся к введению школьной формы и готовы потратить на нее 3,5 тысячи рублей, сообщает сайт Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Среди возрастной группы от 45 до 59 лет эта сумма составляет 3812 рублей. Мужчины готовы потратить на приобретение формы 3999 руб. Обеспеченные жители страны могут заплатить до 4796 руб., а жители Москвы и Петербурга не прочь  выделить из своего семейного бюджета 5261 рубль.

На вопрос, нужно ли вводить школьную форму, 66% опрошенных ответили положительно, 17% высказались против. Пока не определились с ответом тоже 17% россиян.

За введение формы высказались 60% мужчин и 71% женщин. По уровню образования голоса распределились следующим образом: среди тех, кто получил высшее образование, 68% поддерживают нововведение. Из тех, кто не имеет диплома вуза, положительно относятся к школьной форме 51%.

Только 50% россиян готовы платить из своего бюджета за ремонт школы, 48% могут потратиться на подарки учителям, 43% — на учебно-методические пособия, 32% — на охрану школ и 29% — на техническое оснащение классов.

В преддверии нового учебного года ВЦИОМ провёл опрос среди граждан РФ, имеющих детей-школьников в 138 населённых пунктах из 46 регионов страны. Общее количество респондентов составило 1600 человек.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
школьная форма, школьная форма, ВЦИОМ, общественное мнение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева