EN
 / Главная / Все новости / В идеальной семье царит взаимопонимание и взаимоуважение

В идеальной семье царит взаимопонимание и взаимоуважение


29.08.2013

Для россиян идеальная семья — прежде всего та, где царит взаимопонимание и взаимоуважение. Таковы данные исследования, которое провёл ВЦИОМ в 130 населённых пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

На второе место участники опроса поставили фактор благополучия и достатка. Тройку замыкает наличие в семье мамы, папы и детей.

Для 13% респондентов приметой идеальной семьи является любовь, для 11% — счастье каждого её члена. Ещё 8% полагают, что в образцовой семье обязательно должны быть дети, сообщает сайт ВЦИОМ.

Реже признаками идеальной семьи считают верность супругов (4%), здоровье её членов (2%), законность брака и отсутствие вредных привычек в семье (по 1%).

Представления мужчин и женщин об идеальной семье несколько отличаются. Для женщин в большей степени имеет значение семейное благополучие и тот фактор, что семья полная.

Чем моложе россияне, тем чаще они считают признаком образцовой семьи царящую в ней любовь. И, напротив, чем старше респонденты, тем более актуален для них фактор взаимопонимания.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ВЦИОМ, ВЦИОМ, семья, общественное мнение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева