EN
 / Главная / Все новости / Староверы в Риге будут молиться в чистоте

Староверы в Риге будут молиться в чистоте


19.08.2013

В Успенском храме Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины завершились ремонтно-реставрационные работы самой большой в мире староверческой молельни. В помещении не только провели косметический ремонт, но и отреставрировали старые фрески и росписи, в результате чего оно теперь приобрело старообрядчески скромный, но светлый и торжественный вид, сообщает ИА «Интерфакс».

Председатель совета общины Александр Лотко выразил удовлетворение результатом проделанной работы и поблагодарил за прекрасное качество тех, кто её выполнил, а также прихожан, оказавших материальную поддержку реставраторам. Предыдущий ремонт в молельне был сделан в 1958 году.

Работы в других помещениях храма ещё продолжаются, но должны закончиться к предстоящему 28 августа празднику Успения Пресвятой Богородицы. По разным данным, в Латвии проживают примерно 80 тысяч староверов и выходцев из староверческих семей.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Рига, Рига, Старообрядческая церковь, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева