EN
 / Главная / Все новости / На острове Сикоку открыли памятник русскому офицеру и его японской возлюбленной

На острове Сикоку открыли памятник русскому офицеру и его японской возлюбленной


05.11.2013

В городе Мацуяме на японском острове Сикоку открыли памятник всем влюблённым — в память о любви русского офицера Михаила Костенко и японской медсестры Наки Такэба, сообщает РИА «Новости». Они познакомились во время Русско-японской войны 1904–1905 годов.

Драматическая история любви японской медсестры и русского военнопленного стала известна благодаря неожиданному открытию археологов местного музея: при подготовке к выставке на найденной в 1985 году золотой монете царской чеканки была обнаружена незамеченная прежде надпись на русском и японском языках — имена русского пленного офицера и японки. Монету носили на цепочке, как медальон, а гравировку, судя по всему, заказывали у профессионального мастера.

Приходится лишь догадываться о том, почему монету потом бросили в пруд при больнице, где проходил лечение от ран поручик Костенко, и почему влюблённым пришлось расстаться. Вероятно, администрация больницы срочно отправила девушку под родительский кров, где через пару лет её сосватали и выдали замуж. Она умерла на юге Японии в 1975 году. О судьбе Михаила Костенко известно и того меньше: поручик вернулся в Россию после окончания войны, а умер в США в 1928 году в возрасте 47 лет.

Около пруда, где была обнаружена находка, теперь установлена стела, к которой смогут приходить молодожёны и влюблённые пары, чтобы получить в подарок символическую копию знаменитой монеты.

Во время Русско-японской войны в Мацуяме было размещено около шести тысяч русских военнопленных.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», по мотивам истории любви театр «Боттян» создал мюзикл «Клятва на монете» и с успехом показал его в России в рамках фестиваля «Японская осень — 2012». Школьники города на протяжении многих лет каждый месяц приходят на Русское кладбище, где покоится прах 98 русских солдат и офицеров, погибших от ран, чтобы убрать их могилы, воскурить благовония и возложить цветы. В 1994 году в знак дружбы энтузиасты из России изготовили и передали в дар бюст капитана Василия Бойсмана, который был установлен на кладбище. На постаменте этого памятника выгравированы слова «Мост дружбы Япония — Россия».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
памятник, памятник, Русско-японская война, Мацуяма

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева