EN
 / Главная / Все новости / В России вспоминают Марину Цветаеву

В России вспоминают Марину Цветаеву


08.10.2013

День рождения великой русской поэтессы Марины Цветаевой отмечают в Елабуге. 8 октября ей исполнился бы 121 год. Там пройдёт моноспектакль «Последний день», посвящённый её славной и трагической жизни. Сценарий написан на основе стихов и писем Марины Ивановны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Постановка воспроизводит всю жизнь поэтессы: детство в московской квартире, первый сборник стихов, жизнь в Париже, возвращение в Россию, начало Великой Отечественной войны, эвакуацию из Москвы.

Марина Цветаева вместе с сыном Георгием приехала в Елабугу на пароходе «Советская Чувашия» 17 августа 1941 года. Больная, без работы, без средств к существованию, она 31 августа покончила с собой.

В Елабуге создан мемориальный комплекс, в состав которого входят Литературный музей Цветаевой, библиотека Серебряного века, мемориал с бюстом поэтессы и Дом памяти — бревенчатая изба, где она прожила с сыном свои последние дни.

Поэтический вечер, посвящённый Марине Цветаевой, пройдёт в Екатеринбурге. В Саратове в рамках проекта «Открытая сцена» приглашают всех желающих прочитать любимые стихи поэтессы. Волгоградская областная научная библиотека имени М. Горького провела традиционный «Цветаевский костёр», посвящённый 121-й годовщине со дня рождения Марины Цветаевой. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», акция «Цветаевский костёр» возникла 26 лет назад в Тарусе, где в 1892 году родилась будущая знаменитая поэтесса. Литературные празднества, посвящённые памяти Марины Цветаевой, проводятся ежегодно в октябре в Австрии, Германии, США, Франции, Швейцарии и Японии — всего в 60 городах мира. В Тамбове на литературно-музыкальном вечере «Марина Цветаева: судьба, характер, поэзия» обсудят малоизвестные страницы биографии великой русской поэтессы.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русская литература, русская литература, Елабуга, Марина Цветаева, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева