EN
 / Главная / Все новости / «Росатом» поможет ЮАР со специалистами по ядерной энергетике

«Росатом» поможет ЮАР со специалистами по ядерной энергетике


06.08.2013

Госкорпорация «Росатом», которая намерена участвовать в тендере на строительство атомных электростанций в ЮАР, решила также заняться подготовкой южноафриканских специалистов по ядерной энергетике.

Компания подписала меморандум о сотрудничестве с Северо-Западным университетом ЮАР, который является единственным высшим учебным заведением страны, предоставляющим образование в сфере ядерных технологий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ предусматривает разработку программ взаимодействия, включающих сотрудничество в научно-исследовательской работе, обмене специалистами, проведение совместных семинаров и подготовку учебных пособий. Перечнем конкретных проектов займётся двусторонняя рабочая группа.

«Мы рады, что подписали меморандум с нашими российскими коллегами. Атомная энергетика необходима и важна для Южной Африки. Поэтому сотрудничество с “Росатомом” в сфере образования и науки представляется именно сейчас очень актуальным», — заявил ректор Северо-Западного университета, профессор Херман ван Шальквик.

По мнению российской стороны, «меморандум способствует развитию технического образования в ЮАР и знакомству с современными российскими технологиями». А также совместные исследования и научные разработки станут плодотворной почвой для развития деловых связей «Росатома» в ЮАР.

ЮАР, где работает единственная в Африке АЭС «Куберг», планирует построить новые реакторы. После визита президента ЮАР Джейкоба Зумы в Сочи в мае этого года Президент РФ Владимир Путин заявил, что «Россия готова оказать содействие в создании комплексной атомной промышленности ЮАР».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Росатом, Росатом, Северо-Западный университет ЮАР, атомная энергетика, меморандум

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева