EN
 / Главная / Все новости / Северная Корея вспоминает советских солдат, погибших в годы Второй мировой

Северная Корея вспоминает советских солдат, погибших в годы Второй мировой


15.08.2013

Церемония возложения венков к монументу «Освобождение» состоится 15 августа в столице КНДР Пхеньяне. На монументе надпись на корейском и русском языках: «Вечная слава великой Советской армии, освободившей корейский народ от ига японских милитаристов и открывшей ему путь к свободе и независимости!» Церемония приурочена к 68-й годовщине освобождения Кореи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аналогичные церемонии с участием представителей министерств народных вооружённых сил и иностранных дел КНДР пройдут в других регионах страны, где находятся памятники и места захоронения советских солдат и офицеров, погибших в годы Второй мировой войны на территории Корейского полуострова.

Первый председатель государственного комитета обороны КНДР, лидер народной республики Ким Чен Ын направил поздравительную телеграмму Президенту РФ Владимиру Путину. Он выразил уверенность, что «традиционные отношения дружбы и сотрудничества между КНДР и Россией, которые продолжаются из поколения в поколение, получат дальнейшее развитие в будущем». Эти отношения, «скреплённые в исторические дни великой и ожесточённой антияпонской борьбы внесут вклад в укрепление мира и развития в Северо-Восточной Азии», — отмечается в послании.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Ким Чен Ын, Ким Чен Ын, монумент Освобождение, Вторая мировая война, Советская армия, 68-я годовщина освобождения Кореи

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева