EN
 / Главная / Все новости / Больше половины россиян интересуются историей своей страны

Больше половины россиян интересуются историей своей страны


09.08.2013

Большинство граждан РФ проявляют интерес к российской истории, а также сохраняют приятные воспоминания о школьных уроках по этому предмету. Таковы данные социологического опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Отечественной историей интересуются 59% опрошенных: из них 16% — активно и 43% — время от времени. За шесть лет этот показатель вырос почти в полтора раза.

Среди респондентов с высшим образованием доля неравнодушных к истории выше средней. Она также высока среди столичных жителей — 66% и жителей городов средней величины — 63%. С другой стороны, 28% признались, что забыли про историю после окончания учёбы, а 11% вообще никогда этим предметом не увлекались.

Почти три четверти участников опроса заявили, что им нравилось, как у них в школе преподавали историю. На вопрос, каким темам следует уделять наибольшее внимание в преподавании российской истории, 58% выбрали вариант «всем темам равномерно». Ещё 10% поставили на первое место Великую Отечественную войну.

Опрос был проведён 20 и 21 июля в 130 населённых пунктах 42 регионов РФ. В нём приняли участие 1600 человек.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ВЦИОМ, ВЦИОМ, история России, социологический опрос

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева