EN
 / Главная / Все новости / Авторы лучших детских книг получат премию от Президента РФ

Авторы лучших детских книг получат премию от Президента РФ


21.11.2013

Владимир Путин заявил об учреждении премии Президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества для поддержки современных авторов. Премия начнёт вручаться с 2014 года, сообщает РИА «Новости».

Выступая на Российском литературном собрании в Москве, глава государства напомнил, что 2014-й год объявлен Годом культуры, он будет включать в себя целый ряд мероприятий, связанных с русской словесностью. В частности, одной из инициатив станет придание государственного статуса Национальной программе поддержки чтения. Однако «нам нужна долгосрочная, продуманная система мер поддержки отечественной литературы», — сказал президент.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на Российское литературное собрание, которое прошло в Москве 21 ноября, пригласили писателей, критиков, книгоиздателей, преподавателей русского языка и литературы, работников музеев и библиотек России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Путин пояснил, что прививать вкус к чтению нужно с ранних лет, и не только через проверенную временем классику. Нужно, чтобы юные читатели узнавали и новые имена, новых героев, считает он.

Также Президент РФ предложил подумать над тем, чтобы объявить 2015 год в России Годом литературы и согласился создать Фонд поддержки литературы, отметив при этом, что его финансирование будет меньше, чем у Фонда кино.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русская литература, русская литература, Год литературы, премия, Национальная программа поддержки чтения, дети, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева