EN
 / Главная / Все новости / Русские американцы уже 40 лет борются с русофобией

Русские американцы уже 40 лет борются с русофобией


25.07.2013

Праздничные мероприятия, посвящённые 40-летию Конгресса русских американцев (КРА), начинаются в Сан-Франциско. Основными целями КРА являются сохранение русского культурного и духовного наследия в США, защита интересов русских американцев и предоставление им возможности участия в общественной жизни, борьба с русофобией и развитие дружеских отношений между Америкой и Россией.

В штаб-квартире КРА 26 июля состоится конференция «Русская Америка: вчера, сегодня, завтра». Её главными темами станут сохранение русского языка, культуры и истории за рубежом, а также социально-экономические вопросы. Мероприятие проводится при поддержке посольства РФ в США и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Среди участников конференции в Сан-Франциско будут российские дипломаты, представители фонда «Русский мир», а также сотрудники местной власти, историки, педагоги и общественные деятели, сообщает сайт организации

Все желающие смогут посетить Музей русской культуры.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 27 и 28 июля гости форума побывают на ежегодном празднике «Форт-Росс-фестиваль». Форт-Росс был основан в 1812 году уроженцем Вологодской губернии советником коммерции И.А. Кусковым для снабжения продовольствием русских колоний на Аляске и организации промысла пушнины. В настоящее время крепость имеет статус парка штата Калифорния и является музеем.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева