EN
 / Главная / Все новости / Русская православная церковь вспоминает Сергия Радонежского

Русская православная церковь вспоминает Сергия Радонежского


18.07.2013

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил богослужение в подмосковной Троице-Сергиевой лавре в честь праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

«Святой преподобный Сергий воссиял тем светом, который озарил всю Русь. И мы знаем, что это не просто метафора, это был свет – свет мысли, свет молитвы, свет слова, свет убеждения. Свет, который источал преподобный Сергий, не пресёкся с его жизнью. Он источается ныне от его многоцелебных мощей, от этого святого места и распространяется на всю Русь и далеко за её пределами», – сказал предстоятель Русской православной церкви.

Преподобный Сергий Радонежский – один из самых почитаемых святых на Руси. Он жил в XIV веке и основал Троицкий монастырь (ныне Троице-Сергиева лавра).

Согласно житию святого, Сергий Радонежский совершил множество чудес, обладал пророческим даром, исцелял людей. Его нетленные мощи были открыты 18 июля 1422 года и временно поставлены в деревянной Троицкой церкви (на том месте теперь находится церковь Сошествия Святого Духа). В 1426 году при освящении каменного Троицкого собора мощи перенесли туда, где они находятся по сей день.

Прославленная обитель Живоначальной Троицы была основана преподобным Сергием Радонежским в 1337 году. Троице-Сергиева лавра является одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшим центром духовного просвещения и культуры.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», юбилей святого будет торжественно отмечаться в 2014 году. К 700-летию преподобного Сергия Радонежского монастырь планируется отреставрировать.

В 1920 году Троице-Сергиеву лавру закрыли, в её зданиях разместились Историко-художественный музей и другие учреждения, часть строений заняли под жильё. Возрождение обители началось после Великой Отечественной войны. В 1971, 1988 и 1990 годах в её стенах проходили Поместные соборы.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Троице-Сергиева лавра, Сергий Радонежский

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева