EN
 / Главная / Все новости / Эдиту Пьеху наградил президент Белоруссии «за укрепление культурного сотрудничества между народами»

Эдиту Пьеху наградил президент Белоруссии «за укрепление культурного сотрудничества между народами»


12.07.2013

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вручил специальную награду «Через искусство – к миру и взаимопониманию» народной артистке СССР Эдите Пьехе. Торжественная церемония состоялась во время открытия XXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Лукашенко подчеркнул, что лауреатами этой награды становятся великие артисты, которые внесли весомый вклад в укрепление культурного сотрудничества между народами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Певица отметила, что для неё это большая честь, «ведь не каждый день президенты вручают награды». Она добавила, что выступает на сцене уже 56 лет и неоднократно давала концерты в городах Белоруссии.

С 2009 года имена обладателей специальной награды увековечиваются на «Аллее звёзд» в Витебске. Сегодня днём прошло открытие именной звезды Эдиты Пьехи.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на фестиваль «Славянский базар в Витебске» приехали представители 31 страны. Среди них – Австралия, Великобритания, Франция, Германия, Дания, Финляндия, Италия, Израиль, Куба и Венесуэла. Из российских звёзд на фестивале выступят Кристина Орбакайте, Александр Малинин, Елена Ваенга, а Лариса Долина возглавит жюри конкурса.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Славянский базар, Славянский базар, Витебск, фестиваль, музыка, Эдита Пьеха, Александр Лукашенко

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева