EN
 / Главная / Все новости / «Седов» приближается к финишу

«Седов» приближается к финишу


09.07.2013

Самый крупный в мире четырёхмачтовый парусник «Седов» вышел на последний этап кругосветного плавания – от Гамбурга до Санкт-Петербурга, сообщает ИТАР-ТАСС.

В город на Неве российское судно планирует прибыть 20 июля – спустя 14 месяцев после того, как отсюда началось плавание «Седова» вокруг планеты.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», парусник начал своё первое кругосветное путешествие в мае 2012 года. Знаменитый барк проплыл по пяти океанам, побывал в портах четырёх континентов и преодолел в общей сложности более 45 тысяч морских миль.

В прошлом году «Седов» отметил своё 90-летие. Судно занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный парусник из сохранившихся до наших дней.

В 1945 году четырёхмачтовый немецкий барк по решению Потсдамской конференции был передан СССР, после чего корабль переименовали в честь выдающегося русского полярника Георгия Седова.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Гамбург, Гамбург, Парусник Седов

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева