EN
 / Главная / Все новости / Служба в армии даст право на бесплатное образование. Второе

Служба в армии даст право на бесплатное образование. Второе


18.06.2013

Солдаты-срочники смогут получить второе высшее образование бесплатно. Такие меры предлагаются в доработанном проекте закона «О повышении престижа и привлекательности военной службы», пишет газета «Известия».

По мнению депутатов, новые нормы помогут армии решить кадровый вопрос. Они предусматривают «преимущественное право зачисления» отслуживших выпускников вузов на обучение «по программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных указанными программами и проектами».

В настоящее время такое обучение проводится, в частности, в рамках целевой программы развития образования на 2011-2015 годы «Подготовка и повышение квалификации специалистов и преподавателей в области ИТК, специалистов по суперкомпьютерным технологиям» и Государственного плана подготовки управленческих кадров, финансируемых за счёт федерального бюджета.

Как пояснила в интервью «Известиям» член комитета Госдумы по образованию Алёна Аршинова, причиной появления этого законопроекта стал дефицит призывников в армию.

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Водолацкий считает, что после принятия этого закона в армию придёт служить более 100 тысяч молодых людей.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Российская армия, Российская армия, российские университеты, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева