EN
 / Главная / Все новости / В Любляне студенты отметили Татьянин день

В Любляне студенты отметили Татьянин день


28.01.2014

День российского студенчества отметили в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Любляне. Его участниками стали преподаватели и слушатели курсов русского языка, русисты из Люблянского и Приморского университетов и пожилые люди, изучающие русский в «Университете третьего возраста» города Шкофья-Лока. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Татьянин день, который считается в России Днём студентов, отмечается в России 25 января.

Каждая группа подготовила концертные номера. Инсценировку популярного детского стихотворения Агнии Барто «Дело было в январе» представили слушатели, начавшие изучать русский язык с «нуля», а самая «продвинутая» группа представила сценку «Сватовство», которая напомнила зрителям один из старинных русских обычаев.

Гостям показали видеофильм «Татьянин день — студенты торжествуют», провели блиц-опрос на тему вечера. Также организовали игру по теме Олимпийских игр в Сочи. Самые активные участники получили подарки — аудиокниги русских классиков и олимпийские сувениры.

Также в рамках вечера выступил ансамбль «Русский талисман», а гостей угостили традиционными блюдами русской кухни.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Любляна, Любляна, РЦНК в Любляне, День студентов, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева