EN
 / Главная / Все новости / В США пройдёт конференция «Русская Америка: вчера, сегодня, завтра»

В США пройдёт конференция «Русская Америка: вчера, сегодня, завтра»


15.06.2013

Конгресс русских американцев (КРА), имеющий филиалы по всей территории США, в 2013 году празднует 40-летие со дня основания.

Основные цели КРА – сохранение русского культурного и духовного наследия в США и передача его следующему поколению, защита интересов русских американцев и предоставление им возможности участия в общественной жизни Соединённых Штатов Америки, борьба с русофобией и поддержка развития дружеских отношений между США и Россией.

В рамках юбилея состоится конференция «Русская Америка: вчера, сегодня, завтра». Она будет посвящена теме сохранения русского языка, культуры и истории за рубежом, а также социально-экономическим вопросам. Она пройдёт в Русском центре в Сан-Франциско, штаб-квартире КРА.

Иностранные гости и участники из других городов США смогут посетить ежегодный праздник «Форт-Росс Фестиваль», который будет проходить в Форт-Россе, сообщает сайт организации.

Форт-Росс был основан в 1812 году в Калифорнии уроженцем Вологодской губернии советником коммерции И.А. Кусковым. В настоящее время крепость имеет статус парка штата Калифорния и является музеем, в котором бережно сохраняется историко-культурное наследие.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева