EN
 / Главная / Все новости / Более 40 современных российских литераторов собрались на «Ясной Поляне»

Более 40 современных российских литераторов собрались на «Ясной Поляне»


07.06.2013

Литературная премия «Ясная Поляна» объявила лонг-лист. В этом году премия расширила временные границы – на неё выдвигались книги, изданные с 2006 по 2013 год, пишет газета «Известия»

В номинации «ХХI век» на премию претендует 41 автор. Список «Ясной Поляны» частично совпадает со списком финалистов другой российской литературной премии – «Большой книги». Так, в число претендентов  вошли Евгений Водолазкин («Лавр»), Андрей Волос («Возвращение в Панджруд»), Анна Матвеева («Подожди, я умру – и приду»), Максим Кантор («Красный цвет») и Майя Кучерская («Тётя Мотя»).

Короткий список «Ясной Поляны» будет оглашён в сентябре в московской усадьбе Л.Н. Толстого «Хамовники», а лауреатов объявят в Большом театре в начале октября. Победитель в номинации «Современная классика» (за выдающееся прозаическое произведение, написанное до 2000 года) получит 900 тысяч рублей, «ХХI век» – 750 тысяч рублей, «Детство. Отрочество. Юность» – 300 тысяч.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русская литература, русская литература, премия, Ясная Поляна

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева