EN
 / Главная / Все новости / В России вспоминают жертв политических репрессий

В России вспоминают жертв политических репрессий


30.10.2013

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября. Он появился в календаре в 1991 году по постановлению Верховного Совета РСФСР. Сегодня вспоминают людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

Пик репрессий пришёлся на 1937–1938 годы, когда в повседневную жизнь советских людей вошло понятие «враг народа». За два года по 58-й статье («контрреволюционные преступления») были осуждены 1,3 миллиона человек, больше половины из них расстреляли.

30 октября 1990 года на Лубянской площади в Москве открыли Соловецкий камень. Его доставили в Москву с Соловецких островов, где в начале 1920-х годов находился СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения). Ежегодно накануне Дня памяти жертв политических репрессий активисты правозащитного центра «Мемориал» проводят у него акцию «Возвращение имён», в ходе которой читают имена и фамилии репрессированных.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», к этой дате в Архангельске приурочили презентацию издания Соловецкого монастыря «Воспоминания соловецких узников».

Памятные мероприятия пройдут в этот день во многих российских городах. Во Владивостоке 30 октября открыли часовню в память о пострадавших из-за политических репрессий. А в Перми покажут оперу «Один день Ивана Денисовича». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», она была написана композитором Александром Чайковским по повести Александра Солженицына. Премьера, состоявшаяся весной 2009 года в рамках Международного фестиваля «Дягилевские сезоны», вызвала широкий резонанс.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День памяти жертв политических репрессий, День памяти жертв политических репрессий, Москва, Владивосток, Пермь

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева