EN
 / Главная / Все новости / Премьеры России и Норвегии показали пример безвизового въезда. И выезда

Премьеры России и Норвегии показали пример безвизового въезда. И выезда


05.06.2013

Премьеры России и Норвегии Дмитрий Медведев и Йенс Столтенберг совершили символическое пересечение норвежско-российской границы и посетили автомобильный пункт пропуска Борисоглебск. При этом пересечение границы главы правительств совершили без виз.

С мая 2012 года между Россией и Норвегией действует соглашение о безвизовом передвижении жителей приграничных территорий (в 30-километровой зоне по обе стороны границы). На других норвежцев и россиян это соглашение не распространяется, однако для двух премьеров было сделано исключение.

Прибывших на границу глав правительств поприветствовал сводный хор «Крещендо» из жителей Киркенеса и учеников музыкальной школы российского приграничного города Заполярный. В начале церемонии хор исполнил песню «Катюша», а когда Медведев и Столтенберг вернулись на норвежскую территорию, встретил их норвежской песней «Элинор», сообщает РИА «Новости».

Главы правительств двух стран осмотрели пункт пропуска Борисоглебск, который является единственным в своём роде на сухопутной границе двух стран. В прошлом году через пункт пропуска Борисоглебск границу России с Норвегией пересекли 250 тысяч россиян и норвежцев, сообщает МТРК «Мир».

– Важнейшая тема – это общение между людьми, между нашими гражданами. В этом смысле, по сути, за эти 20 лет произошёл просто прорыв: Норвегия и Россия сделали соответствующий шаг, подписав в 2010 году соглашение об упрощении поездок жителей приграничных территорий. В результате число пересечений границы существенно увеличилось. Только за пять месяцев текущего года этот показатель достиг на данном участке 120 тысяч человек, – отметил Медведев.

В свою очередь, Столтенберг указал, что Россия и Норвегия ждут увеличения туристического потока в следующем году в два раза. Он согласился с необходимостью достичь такой договорённости между странами, когда людям будут не нужны никакие визы.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Киркенесе, который называют «самым русским городом Норвегии», 3 июня отмечался 20-летний юбилей сотрудничества в Баренц-регионе. Премьер-министр России Дмитрий Медведев присутствовал на заседании глав правительств стран Совета Баренцева/Евроарктического региона.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Дмитрий Медведев, Дмитрий Медведев, безвизовый режим, Киркенес

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева